السؤال: أنا أصبت بسرطان الثدي وأعالج حاليا بالكيماوي، فتفاجأت بأن معدل السكري لدي مرتفع، هل العلاج بالكيماوي هو السبب؟
السلام عليكم،
عزيزتي فراح، نتمنى لك الشفاء العاجل ودوام الصحة والعافية.

أحيانا يتم إعطاء الكورتيزون مع أدوية العلاج الكيميائي، لهذا قد يرتفع سكر الدم نتيجة الكورتيزون بصورة مؤقتة ثم يعود طبيعياً، أو قد لا يعود إلى وضعه الطبيعي.

وهناك بعض أدوية العلاج الكيميائي التي تسبب فعلا ارتفاع سكر الدم، خاصة الأدوية المأخوذة عن طريق الوريد.
لذا عليك استشارة طبيبك، لعمل فحوصات أخرى وأكثر من مرة، للتأكد من وجود ارتفاع في سكر الدم وكيفية العلاج.

اقرأي أيضاً:
سرطان الثدي.. النجاة ممكنة (ملف)
علاج سرطان الثدي .. الشفاء ممكنٌ
علاج السرطان لدى النساء.. وتأثيراته على الحياة الجنسية
العلاج الكيميائي لسرطان الثدي
أغذية تُحارب السّرطان
آخر تعديل بتاريخ 23 يوليو 2016

إقرأ أيضاً

استشارة الطبيب

هل تحتاج لاستشارة الطبيب

أرسل استشارتك

لتحصل على إجابة استشارتك، ننصحك بالتالي:

  • ابحث أولا في المواد المنشورة على موقعنا عن إجابة لسؤالك.
  • استوفِ المعلومات الشخصية والصحية المتعلقة بالحالة المرضية محل الاستشارة.
  • اكتب سؤالك باللغة العربية.
الحد الأقصى للسؤال 500 حرف
سيتم إظهار الاسم والسؤال عند النشر
اشترك بالنشرة البريدية

شركاؤنا

  • مؤسسة مايو كلينك
  • المعاهد الصحية الأمريكية