هل مضاد الاكتئاب يسبب الطنين؟

يمكن أن يحدث طنين الأذن بسبب عدد من الأدوية، بما في ذلك بعض مضادات الاكتئاب، وهذا لا يعني أن كل مضادات الاكتئاب تسبب طنين الأذن.. فإذا كان مضاد الاكتئاب الخاص بك هو سبب طنين الأذن، فقد يكمن حل هذه المشكلة في الاستعاضة عنه بدواء آخر، ولكن لا تتوقف عن تناول دوائك دون توجيه طبي.

* أسباب أخرى لطنين الأذن

يعد تسبب مضادات الاكتئاب في طنين الأذن أقل شيوعًا مقارنة بأنواع الأدوية الأخرى أو الحالات الصحية الكامنة، وتتضمن بعض أسباب طنين الأذن:
  1. التعرض طويل الأمد للضوضاء.
  2. اضطرابات الأوعية الدموية.
  3. مشكلات عصبية أو مشكلات في الصحة العقلية.
  4. يمكن أن ينشأ طنين الأذن كذلك عن فقدان السمع المرتبط بالعمر.

* ماذا تفعل إذا كنت تعاني من طنين الأذن؟

  1. سوف يتعين عليك التعاون مع الطبيب لتحديد ما إذا كان مضاد الاكتئاب الذي تتناوله أو شيء آخر هو المسبب لطنين الأذن أم لا، وقد تزول الأعراض لديك عند علاج السبب الكامن.
  2. أما في حالة عدم التأكد من السبب الكامن، أو كان العلاج لا يجدي نفعًا، فقد تستفيد من جهاز مماثل لسماعة الأذن والذي يساعد على حجب الطنين.
  3. كذلك، قد يفيدك تغيير الأدوية والاستشارة ويساعدانك على التكيف مع طنين الأذن.

المصادر:
Tinnitus could be worsened by antidepressant use
آخر تعديل بتاريخ 25 يوليه 2021

إقرأ أيضاً

استشارة الطبيب

هل تحتاج لاستشارة الطبيب

أرسل استشارتك

لتحصل على إجابة استشارتك، ننصحك بالتالي:

  • ابحث أولا في المواد المنشورة على موقعنا عن إجابة لسؤالك.
  • استوفِ المعلومات الشخصية والصحية المتعلقة بالحالة المرضية محل الاستشارة.
  • اكتب سؤالك باللغة العربية.
الحد الأقصى للسؤال 500 حرف
سيتم إظهار الاسم والسؤال عند النشر
اشترك بالنشرة البريدية

شركاؤنا

  • المعاهد الصحية الأمريكية