السؤال:

أعاني من مرض الشحنات وآخذ جرعة دواء ديباكين عيار 100 حبة يوميا ولمدة شهر، تحدث معي رجفات عند الاستيقاظ. هل هذا من الآثار الجانبية للدواء؟

الأخ زيد؛
تحية طيبة وبعد..
الرجفة الصباحية قد تكون بسبب ما يُعرف بـ(myoclonus)، وهي قد تنتج بسبب أحد أمراض الصرع التي قد تحدث في هذه السن والمعروفة بـ(juvenile myoclunic epilepsy)، وهي في الغالب تستجيب مع عقار الديباكين.

وفي الغالب أخي الفاضل يتم تناول عقار الديباكين مرتين أو ثلاث مرات يوميا بجرعة تتناسب مع الوزن، حتى يتم الحفاظ على نسبة تركيز معقولة في الدم، إلا إذا كان العقار من النوع ممتد المفعول فيمكن تناوله مرة واحدة. لهذا أنصحك بالتوجه إلى طبيب أمراض المخ والأعصاب المختص لمراجعة الحالة ومراجعة نوع وجرعة العلاج ووصف العلاج والجرعة المناسبة لكم.

استشارات ذات صلة:
ما أضرار علاج الديباكين على طفلي؟
طفلي مصاب الصرع وأخشى العلاج بالديباكين
طفل الثامنة.. تأخر في المهارات الحركية
هل يؤثر الديباكين على النطق؟
هل يسبب الديباكين ألم المفاصل؟
الفرق بين شراب الديباكين والحبوب
تأثير علاج الديباكين على الشعر.. وصفة علاجية

آخر تعديل بتاريخ 21 أبريل 2019

إقرأ أيضاً

استشارة الطبيب

هل تحتاج لاستشارة الطبيب

أرسل استشارتك

لتحصل على إجابة استشارتك، ننصحك بالتالي:

  • ابحث أولا في المواد المنشورة على موقعنا عن إجابة لسؤالك.
  • استوفِ المعلومات الشخصية والصحية المتعلقة بالحالة المرضية محل الاستشارة.
  • اكتب سؤالك باللغة العربية.
الحد الأقصى للسؤال 500 حرف
سيتم إظهار الاسم والسؤال عند النشر
اشترك بالنشرة البريدية

شركاؤنا

  • مؤسسة مايو كلينك
  • المعاهد الصحية الأمريكية