السؤال:

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته.. أنا مصاب بمتلازمة النفروز منذ أربع سنوات. وعلى الرغم من تلقي العلاج بالكورتيزون إلا أن الأعراض تعود دائما بعد أسبوعين إلى ثلاثة من توقف العلاج، وتم عمل خزعة قبل ثلاث سنوات أظهرت أنه طفيف

الأخ سليمان؛
متلازمة النفروز أو المتلازمة الكلوية Nephrotic Syndrome هي نوع من أشكال الإصابة الكلوية، وليست مرضًا في حد ذاتها، بل هي عرض للعديد من الأمراض التي من الممكن أن تتسبب في نزول الزلال (البروتين) بكميات كبيرة في البول عن طريق الكلى، مما يتسبب في تورّم الجسم، وانخفاض نسبة الزلال في الدم، وضعف المناعة، وارتفاع معدلات الدهون الثلاثية، والقابلية لتخثر الدم، وغيرها من المضاعفات.

وهذه الأسباب قد تكون التهابات فيروسية، مثل الالتهاب الكبدي ب، أو فيروس نقص المناعة المكتسبة، أو مناعيا مثل مرض الذئبة الحمراء، أو التهاب الكلى المناعي، أو دوائيا نتيجة التهاب حساسي لبعض الأدوية، وأشهرها المسكنات وما إلى ذلك.

وتمثل خزعة الكلى جزءًا من التشخيص وليس كل التشخيص، أما عودة الأعراض مرة أخرى عند التوقف فربما هذا يعني أن ما لديك معتمد على العلاج بالكورتيزون أو يحتاج إلى إضافة مثبط مناعي آخر، أو أن التشخيص لم يكن دقيقًا منذ البداية.

نصيحتي لك هي الذهاب إلى استشاري متخصص في أمراض الكلى، لإعادة تقييم الموقف، ومن ثم علاجك بشكل سليم.
مع تمنياتي لك بدوام الصحة والعافية.

اقرأ أيضا:
النفروز.. هل يوجد بديل للكورتيزون؟
التناذر النفروزي الكلوي.. هل هو وراثي؟
أهم ما تحتاج معرفته عن تحاليل وظائف الكلى
ما هي تحاليل الكرياتينين واليوريا لوظائف الكلى؟


آخر تعديل بتاريخ 11 مايو 2018

إقرأ أيضاً

استشارة الطبيب

هل تحتاج لاستشارة الطبيب

أرسل استشارتك

لتحصل على إجابة استشارتك، ننصحك بالتالي:

  • ابحث أولا في المواد المنشورة على موقعنا عن إجابة لسؤالك.
  • استوفِ المعلومات الشخصية والصحية المتعلقة بالحالة المرضية محل الاستشارة.
  • اكتب سؤالك باللغة العربية.
الحد الأقصى للسؤال 500 حرف
سيتم إظهار الاسم والسؤال عند النشر
اشترك بالنشرة البريدية

شركاؤنا

  • مؤسسة مايو كلينك
  • المعاهد الوطنية الأمريكية