تغطية خاصة لفيروس كورونا

تغطية خاصة لفيروس كورونا

مريضة سرطان الثدي تشكو مضاعفات العلاج الكيميائي

السؤال:
مريضة بسرطان الثدي، وتلقت الجرعة الثانية من الكيماوي، لكنها مجهدة جدا بخلاف الجرعة الأولى، فلماذا؟ وقال لها الاستئصال عن قريب؟
الأخ عصام؛
ألف سلامة على مريضتكم، نسأل الله لها تمام الشفاء والعافية..
من الطبيعي أن يحدث إجهاد مع العلاج الكيماوي، وخصوصاً من بداية الجرعة الثانية للعلاج. لكن، إذا كان هذا الإجهاد كبيرا، فلا بد من مناظرة الطبيب وإجراء تحاليل دم لمعرفة سبب الإجهاد الكبير، لأن العلاج الكيماوي يؤثر بشكل طبيعي على مناعة الجسم، كما يؤثر على وظائف الجسم المختلفة. وهذا لا يتبين إلا من خلال الفحص الطبي والتحاليل. كذلك لا بد أن تهتم المريضة بالتغذية السليمة خلال فترة العلاج، وأخذ القسط الكافي من الراحة والنوم، حتى تعطي للجسم المجال لتعويض النقص الذي يحدث في كفاءة الأجهزة المختلفة أثناء فترة العلاج.
مع خالص تحياتي..

اقرأ أيضا:
العلاج الكيميائي لسرطان الثدي.. بالتفصيل (ملف)
سرطان الثدي.. من تحتاج للإشعاع وما مخاطره؟
ما مخاطر العلاج الكيميائي لسرطان الثدي؟
متى يبدأ الورم بالتناقص بعد الكيميائي؟
متى يتخلص مريض السرطان من آثار الكيميائي؟


آخر تعديل بتاريخ 13 يوليه 2020

إقرأ أيضاً

استشارة الطبيب

هل تحتاج لاستشارة الطبيب

أرسل استشارتك

لتحصل على إجابة استشارتك، ننصحك بالتالي:

  • ابحث أولا في المواد المنشورة على موقعنا عن إجابة لسؤالك.
  • استوفِ المعلومات الشخصية والصحية المتعلقة بالحالة المرضية محل الاستشارة.
  • اكتب سؤالك باللغة العربية.
الحد الأقصى للسؤال 500 حرف
سيتم إظهار الاسم والسؤال عند النشر
اشترك بالنشرة البريدية

شركاؤنا

  • مؤسسة مايو كلينك
  • المعاهد الصحية الأمريكية