تغطية خاصة لفيروس كورونا

تغطية خاصة لفيروس كورونا

اسمرار الوجه بعد استخدام كريم التقشير

السؤال:
مساء الخير... كنت عايزة أسال حضرتك، أنا استخدمت مقشر أكني فري بالمنزل على منطقة الدقن... بس للأسف بعد الاستخدام سببلي اسمرار بالوجه... ماذا أفعل لعلاجه؟
الابنة العزيزة مروة؛
أشكرك على ثقتك في موقع صحتك وأتشرف بالرد على استفسارك..
استخدام المقشرات بالمنزل يحتاج لعناية خاصة حتى لا يؤدي لحدوث مشاكل وأعراض جانبية. وأغلب المقشرات الموجودة بالصيدليات تحتوي على نسب متفاوتة من أحماض الفواكه التي تؤدي لتهيج في طبقة الجلد السطحية، يتبعه تقشر لهذه الطبقة التي تحتوي على التصبغات، وبالتالي يساعد على وصول الكريمات المفتحة إلى طبقات الجلد العميقة ومن ثم تفتيح تدريجي للتصبغات.

إذا كان الجلد حساسا أو تم استخدام المقشر بكمية كبيرة أو لمدة زمنية أطول من الموصوفة أو لم يتم استخدام واقي الشمس المناسب معه، فذلك قد يؤدي لتهيج الجلد الذي يتحول بدوره إلى اللون الأسمر إذا لم يعالج بطريقة صحيحة.

والمنطقة المحيطة بالفم، وكذلك الذقن، تعتبر من المناطق الحساسة في الوجه التي يجب التعامل معها بحذر عند استخدام المقشرات. وبالنسبة لوجود اسمرار حاليا في منطقة الذقن فيجب عليك التوقف عن استخدام المقشر تماما على المنطقة واستخدام كريم باثينول وكريم واق للشمس. وعند التأكد من عدم وجود أي تهيج في الجلد يمكنك استخدام كريم مفتح مناسب والأفضل ألا يحتوي على مقشر، مثل كريم Hydroquinone 2% دهان ليلا.
مع أطيب أمنياتي بالصحة والسعادة.

اقرأ أيضا:
علاج تصبغات الوجه بعد إزالة الشعر بالشمع
اسوداد منطقة الشارب بعد إزالة الشعر
كيف تعالج تصبغات ما بعد الحروق؟
الحزاز الضوئي والتصبغات الجلدية.. وصفة علاجية

آخر تعديل بتاريخ 12 يوليه 2020

إقرأ أيضاً

استشارة الطبيب

هل تحتاج لاستشارة الطبيب

أرسل استشارتك

لتحصل على إجابة استشارتك، ننصحك بالتالي:

  • ابحث أولا في المواد المنشورة على موقعنا عن إجابة لسؤالك.
  • استوفِ المعلومات الشخصية والصحية المتعلقة بالحالة المرضية محل الاستشارة.
  • اكتب سؤالك باللغة العربية.
الحد الأقصى للسؤال 500 حرف
سيتم إظهار الاسم والسؤال عند النشر
اشترك بالنشرة البريدية

شركاؤنا

  • مؤسسة مايو كلينك
  • المعاهد الصحية الأمريكية