تغطية خاصة لفيروس كورونا

تغطية خاصة لفيروس كورونا

اضطرابات الحيض مع حب الشباب وتساقط الشعر

السؤال:
انا عندي سنة 19 الدورة الشهرية كانت منتظمة.لكن، الشهر اللي فات تأخرت وحب الشباب بيظهر عندي فجأة وفي مناطق كثيرة من الجسم كالصدر والظهر والوجه ويسبب آثارا مزعجة وتكسر الاظافر وتساقط الشعر كل هذا في وقت واحد ما الحل؟
عزيزتي آية؛
كل ما تعانين منه هو أعراض زيادة مستوى أو نشاط هرمون الذكورة (تكيس المبايض). وتشمل هذه الأعراض:
- تأخر نزول الحيض.
- قلة دم الحيض.
- زيادة نمو الشعر في الوجه والصدر والبطن.
- حب الشباب.
- زيادة الوزن.
- ارتفاع هرمون الملوتن.

أنصح بـ
- عمل تحليل هرموني ثانٍ يوم الدورة ويشمل LH، FSH، ،E2،TSH، TOTAL TESTOSTERONE.
- عمل سونار للحوض.
قياس هورمون DHEA-S. وعند وجود ارتفاع في نسبته، قد يتطلب الأمر أشعة مقطعية على الغدة الكظرية، لأنها تكون المسؤولة في هذه الحالة عن زيادة هرمون الذكورة.

ويكون العلاج حسب الحالة ويشمل:
- تقليل الوزن.
- ممارسة الرياضة.
- الامتناع عن التدخين.
- تناول أدوية مضادة لهرمون الذكورة يصفها الطبيب المشرف على حالتك.
- استشارة طبيب جلدية لعلاج حب الشباب وتساقط الشعر.

آخر تعديل بتاريخ 21 نوفمبر 2020

إقرأ أيضاً

استشارة الطبيب

هل تحتاج لاستشارة الطبيب

أرسل استشارتك

لتحصل على إجابة استشارتك، ننصحك بالتالي:

  • ابحث أولا في المواد المنشورة على موقعنا عن إجابة لسؤالك.
  • استوفِ المعلومات الشخصية والصحية المتعلقة بالحالة المرضية محل الاستشارة.
  • اكتب سؤالك باللغة العربية.
الحد الأقصى للسؤال 500 حرف
سيتم إظهار الاسم والسؤال عند النشر
اشترك بالنشرة البريدية

شركاؤنا

  • مؤسسة مايو كلينك
  • المعاهد الصحية الأمريكية