السؤال:
السلام عليكم. جدتي مريضة شلل رعاش وعمرها ٦٧سنة، كانت بتاخد جرعة نص قرص سنيمت مرتين في اليوم، الطبيب زودهم لقرص مرتين في اليوم وأضاف إليهم اكتينون مرتين في اليوم مع ريمكسول ربع قرص مرتين في اليوم، فأصيبت بحالة من الهلوسة وتصرفات غير منطقية.. ما السبب وما الحل؟
الأخ الفاضل عمر،
تحية طيبة وبعد؛
مرض الشلل الرعاش يكون نتيجة نقص مادة الدوبامين بالدماغ، ويجب أن يكون العلاج تحت إشراف طبيب متخصص في مثل هذه الحالات.. حيث يفضل أن تعطى جرعة "السينمت" على مدار ثلاث مرات يومياً، وليس عند النوم.



ويجب الحرص عند إعطاء عقاقير مثل "مضادات الكولينرجيك anticholinergic"، ومنها العقار المذكور "أكتينون"، حيث قد تسبب هلاوس، وتزيد من حدوث الإمساك وأعراض أخرى، وكذلك عقار "الراميكسول"، وهو من عائلة "ناهضات الدوبامين dopamine agonist"، والذي قد يؤدي إلى هلاوس وأعراض أخرى كالهوس والولع ببعض التصرفات.



علماً أخي الفاضل أن حتى عقار الـ "سينمت" قد يؤدي إلى حدوث هلاوس، ولكن بنسبة أقل من باقي العقاقير المذكورة، وفي حالات معينة فقط.

لذلك ننصح بالتوجه إلى طبيب أمراض المخ والأعصاب المختص لتقييم الحالة، ووصف العلاج المناسب لها، وشكراً جزيلاً لكم.
آخر تعديل بتاريخ 10 سبتمبر 2019

إقرأ أيضاً

استشارة الطبيب

هل تحتاج لاستشارة الطبيب

أرسل استشارتك

لتحصل على إجابة استشارتك، ننصحك بالتالي:

  • ابحث أولا في المواد المنشورة على موقعنا عن إجابة لسؤالك.
  • استوفِ المعلومات الشخصية والصحية المتعلقة بالحالة المرضية محل الاستشارة.
  • اكتب سؤالك باللغة العربية.
الحد الأقصى للسؤال 500 حرف
سيتم إظهار الاسم والسؤال عند النشر
اشترك بالنشرة البريدية

شركاؤنا

  • مؤسسة مايو كلينك
  • المعاهد الصحية الأمريكية