السؤال:

طفلي يبلغ من العمر سنتين وخمسة أشهر، حصلت له نوبة تشنجية قبل شهرين، والآن يستخدم علاج الديباكين، وبعد مرور شهر ونصف على استخدامه بدأ يشكو من فمه. فما السبب؟

الأخ الفاضل؛
تحية طيبة وبعد..
قد يكون الألم الذي يشكو منه طفلك بسبب أنك تدفع الدواء بقوة في فمه ناحية الحلق نتيجة للرض المتكرر حتى لو كان بسيطاً. والعامل الأهم التأكد من تعداد الكريات البيضاء بالدم لنفي نقصها كتأثير جانبي للديباكين مما يسبب ألم الحلق عند الطفل، لذا أرجو إجراء تعداد الكريات البيضاء وإنزيمات الكبد لنفي أي تأثير جانبي للديباكين. وإذا كانت النتائج سليمة، فعندها أرجو تغيير طريقة إعطاء الدواء التي تسبب ألم الحلق عند الطفل.
مع تمنياتي لطفلك بالسلامة.


استشارات دات صلة:
هل يسبب العلاج بالديباكين أعراضاً شبيهة بالزكام؟
هل دواء الديباكين يسبب رجفة صباحية؟
ابني يتناول الديباكين وغيرت الجرعة
ما أضرار علاج الديباكين على طفلي؟
هل يسبب الديباكين ألم الخاصرة؟
هل يؤثر الديباكين على النطق؟
هل يسبب الديباكين ألم المفاصل؟
الفرق بين شراب الديباكين والحبوب

آخر تعديل بتاريخ 9 أكتوبر 2019

إقرأ أيضاً

استشارة الطبيب

هل تحتاج لاستشارة الطبيب

أرسل استشارتك

لتحصل على إجابة استشارتك، ننصحك بالتالي:

  • ابحث أولا في المواد المنشورة على موقعنا عن إجابة لسؤالك.
  • استوفِ المعلومات الشخصية والصحية المتعلقة بالحالة المرضية محل الاستشارة.
  • اكتب سؤالك باللغة العربية.
الحد الأقصى للسؤال 500 حرف
سيتم إظهار الاسم والسؤال عند النشر
اشترك بالنشرة البريدية

شركاؤنا

  • مؤسسة مايو كلينك
  • المعاهد الصحية الأمريكية