السؤال:

السلام عليكم، والدتي كانت تعاني من صداع نصفي قوي جدا. ذهبنا لدكتور المخ والأعصاب، وبعد الكشف طلب أشعة على المخ، وظهرت في الأشعة جلطة صغيرة قديمة، وكتب لها على ديباكين كرونو 500 للصداع النصفي، ودكتور العيون بعد الكشف والأشعة قال إن ضغط العين عال وكتب لها على قطرة.. بعد ما أخذت ديباكين ظهرت عليها أعراض مثل النوم وخمول في الجسم وفقدان شهية ورشح والتهاب حلق وأحيانا قيء، اليوم التاسع للعلاج وهي تتناول قرصا في الليل فقط، وبعد غد ستتناول قرصين. هذه الأعراض عادية أم لا؟ (هي بعمر 66 سنة)، وآسفة للإطالة.

الأخت شيماء؛
تحية طيبة وبعد...
يتم علاج الصداع النصفي بعقاقير عديدة، منها على سبيل المثال لا الحصر صوديوم فالبروات المعروف بالديباكين، أو عقاقير مثل topiramate ،propranolol ،Amitriptyline وغيرها الكثير. وعند ظهور أعراض جانبية من العلاج، فإننا ننصح المريض بالتواصل مع الطبيب المختص لإيقاف العلاج واستبداله بعلاج آخر لا يسبب أعراضا جانبية للمريض.

استشارات ذات صلة:
هل يسبب العلاج بالديباكين أعراضاً شبيهة بالزكام؟
هل دواء الديباكين يسبب رجفة صباحية؟
ما أضرار علاج الديباكين على طفلي؟
هل يسبب الديباكين ألم الخاصرة؟
هل يؤثر الديباكين على النطق؟
هل يسبب الديباكين ألم المفاصل؟
رضيعي ونقص الأوكسجين والعلاج بالديباكين

آخر تعديل بتاريخ 14 أغسطس 2019

إقرأ أيضاً

استشارة الطبيب

هل تحتاج لاستشارة الطبيب

أرسل استشارتك

لتحصل على إجابة استشارتك، ننصحك بالتالي:

  • ابحث أولا في المواد المنشورة على موقعنا عن إجابة لسؤالك.
  • استوفِ المعلومات الشخصية والصحية المتعلقة بالحالة المرضية محل الاستشارة.
  • اكتب سؤالك باللغة العربية.
الحد الأقصى للسؤال 500 حرف
سيتم إظهار الاسم والسؤال عند النشر
اشترك بالنشرة البريدية

شركاؤنا

  • مؤسسة مايو كلينك
  • المعاهد الصحية الأمريكية