السؤال:
أخي لديه لوكيميا في الدم، وخضع لعدة جرعات كيماوي، وتم اتخاذ القرار الأخير لعمل الزراعة وعملها، والآن يعاني من الإسهال لمدة شهرين عدد عشر مرات في اليوم مع ارتفاع في أنزيمات الكبد والأمعاء.. إثر تضارب الخلايا المنقولة له تم اتخاذ آخر خطوة، وهي جرعات كيمو بسيطة فهل هناك مبشرات يا دكتور
الأخ تركي؛
ألف لا بأس على أخيك وربنا يتمم شفاءه التام على خير قريبا بإذن الله
للأسف.. لا يمكن الرد البسيط من خلال رسالتك تلك، والأفضل مراجعة استشاري علاج الأورام المختص الذي يتولى العلاج فالإسهال قد يكون عرضا جانبيا لأحد العلاجات، أو ربما ضعف المناعة قد يتسبب في ذلك، فلا يمكمن الجزم أو الحكم من دون مراجعة قائمة العلاج وإجراء الفحص الإكلينيكي الشامل مع كتابة العلاج المناسب حسب التشخيص.
مع تمنياتي لك وله بدوام الصحة والعافية.

اقرأ أيضا:
الإسهال عند مريض السرطان.. نصائح عملية
فقدان الشهية في مريض السرطان.. كيف تتعامل معها؟
أغذية تقوي مناعتك ضد الأمراض
نصائح عملية للتغلب على جفاف الفم عند مريض السرطان
التعب الناجم عن السرطان.. أسبابه وكيفية التعامل
التغذية والمناعة أثناء العلاج الكيميائي
تعرف على فوائد "الزنجبيل" العلاج المنزلي العالمي
للناجين من السرطان.. 5 نصائح لحياة صحية
دليل حماية مريض السرطان من تقرّحات الفم
خمس نصائح غذائية لتعزيز الشفاء من الجروح
دراسة: البصل الأحمر يقتل الخلايا السرطانية
نصائح عملية حتى لا يصاب مريض السرطان بالهزال
الغثيان والسرطان.. كيف تتعامل؟


آخر تعديل بتاريخ 18 مايو 2019

إقرأ أيضاً

استشارة الطبيب

هل تحتاج لاستشارة الطبيب

أرسل استشارتك

لتحصل على إجابة استشارتك، ننصحك بالتالي:

  • ابحث أولا في المواد المنشورة على موقعنا عن إجابة لسؤالك.
  • استوفِ المعلومات الشخصية والصحية المتعلقة بالحالة المرضية محل الاستشارة.
  • اكتب سؤالك باللغة العربية.
الحد الأقصى للسؤال 500 حرف
سيتم إظهار الاسم والسؤال عند النشر
اشترك بالنشرة البريدية

شركاؤنا

  • مؤسسة مايو كلينك
  • المعاهد الوطنية الأمريكية