السؤال:
السلام عليكم.  لو سحمت أنا اخوي عمره 21 سنة يستخدم حبوب ديباكين. يعاني من الصرع. الجرعة حبة ونصف وهو يستخدم حبة ما انتبه أن الجرعة اتغيرت والآن تعبان بس نايم وخمول حتى عند التحدث لسانه ثقيل وجسمه طايح ما الحل ؟؟
الأخت أم مؤيد؛
تحية طيبة وبعد..
عقار الديباكين في الغالب يتم تناوله مرتين في اليوم (إلا إذا كان من النوع ممتد المفعول) حتى يكون فعالاً. وإذا تمت ملاحظة اختلاف في درجة الوعي عند مريض الصرع يجب أن يتم التوجه إلى أقرب مستشفى، حتى تتم معرفة سبب اختلال درجة الوعي.

ولمعرفة ما المسؤول عن اختلال درجة الوعي؛ هل المسؤول عنها هو نوبة صرعية مستمرة قد تكون غير تشنجية أو تشنجية أم أن المسؤول عنها خلل في الكبد نتيجة الإفراط في تناول الديباكين، أو أن هناك سبباً آخر لا علاقة له بمرض التشنجات هو المتسبب في اختلال درجة الوعي، قد يلزم الأمر عمل فحوصات طبية شاملة وتحاليل للتوصل إلى السبب.

اقرأ أيضا:
5 نصائح لمرضى الصرع الذين يعيشون بمفردهم
جراحة علاج الصرع (ملف)
آخر تعديل بتاريخ 25 أبريل 2019

إقرأ أيضاً

استشارة الطبيب

هل تحتاج لاستشارة الطبيب

أرسل استشارتك

لتحصل على إجابة استشارتك، ننصحك بالتالي:

  • ابحث أولا في المواد المنشورة على موقعنا عن إجابة لسؤالك.
  • استوفِ المعلومات الشخصية والصحية المتعلقة بالحالة المرضية محل الاستشارة.
  • اكتب سؤالك باللغة العربية.
الحد الأقصى للسؤال 500 حرف
سيتم إظهار الاسم والسؤال عند النشر
اشترك بالنشرة البريدية

شركاؤنا

  • مؤسسة مايو كلينك
  • المعاهد الوطنية الأمريكية