السؤال:
أنا شخص أصيب باكتئاب وقلق. وتناولت سيبرالكس وبوسبار لمدة سنة.. ثم قمت بالتدرج في العلاج.. وتركته وبعدها جاءتني أعراض جانبية أو انسحابية.. والآن لي ٣ شهور منذ تركت العلاج والأعراض الانسحابيه لم تزل.. ماذا أفعل؟
فريق صحّتك
فريق صحّتك
الأخ محمد؛
عادة ما ينصح بإيقاف العلاج النفسي على فترة زمنية لتلافي الأعراض الانسحابية، وعادة ما تبدأ هذه الأعراض خلال 24 ـ 48 ساعة من التوقف، وتزداد تدريجيا حتى تصل إلى قمتها خلال خمسة أيام من التوقف.. ثم تبدأ بالزوال تدريجياً، وينصح إذا كانت الأعراض شديدة أن تستشير الطبيب مرة أخرى.. فربما نصح بالعودة إلى جرعة سابقة ثم سحبها تدريجياً خلال مدة أطول.

والانسحاب يعتمد على عوامل مختلفة من شخص لآخر، منها الجرعة المستخدمة والمدة والعمر والوزن ومعدل الأيض وعوامل جينية، وحالة باقي أنظمة الجسم مثل الكبد والكلى، والذي أنصح به، في حال توقفت بالفعل، أن تعطي لنفسك فرصة مع الوقت إن كانت الأعراض في طريقها للتحسن فعامل الوقت عنصر مهم هاهنا.



اقرأ أيضاً:
مضادات الاكتئاب.. لمقاومة سارق البهجة
وما زلت أعاني .. فهل أنا مصاب بالاكتئاب؟
آخر تعديل بتاريخ 17 مايو 2019

إقرأ أيضاً

استشارة الطبيب

هل تحتاج لاستشارة الطبيب

أرسل استشارتك

لتحصل على إجابة استشارتك، ننصحك بالتالي:

  • ابحث أولا في المواد المنشورة على موقعنا عن إجابة لسؤالك.
  • استوفِ المعلومات الشخصية والصحية المتعلقة بالحالة المرضية محل الاستشارة.
  • اكتب سؤالك باللغة العربية.
الحد الأقصى للسؤال 500 حرف
سيتم إظهار الاسم والسؤال عند النشر
اشترك بالنشرة البريدية

شركاؤنا

  • مؤسسة مايو كلينك
  • المعاهد الوطنية الأمريكية