السؤال:

السلام عليكم.. ابني عمره سنتان وأربعة أشهر.. تعرّض لالتهاب في الدماغ، أعطاه الطبيب دواء ديباكين، لكن لاحظت أن الولد صار يرمز بعينه اليسرى.. ما تفسير حضرتك للحالة.. وشكرا على مجهودك المحمود.

الأخت الكريمة؛
تحية وبعد؛
من الاختلاطات المحتملة بعد التهاب السحايا والدماغ هو حدوث نوبات صرعية؛ قد تكون مؤقتة، ويوضع الأطفال في بعض الأحيان احتياطيا على مضادات الصرع بعد التهابات الدماغ الشديدة، أو علاجيا في حال حدوث تلك النوبات.

في جميع الأحوال وجود نوبات جزئية قد تظهر على شكل حركات غير طبيعية في الأطراف أو الأجفان يستدعي تقييما جديداً من قبل الطبيب المعالج، وربما تصويرا جديدا للدماغ، وتخطيطا كهربائيا لمعرفة إن كانت تلك الحركات ناجمة عن أي ضمور أو شحنات دماغية تالية لالتهاب الدماغ، وقد ينصح الطبيب بزيادة الجرعة من الديباكين أو إضافة دواء آخر.

من ناحية أخرى، فإن معايرة الديباكين في الدم ضرورية كل 3 - 6 أشهر لضمان استقرار المستوى العلاجي اللازم حسب العمر والوزن.. مع تمنياتنا بالشفاء العاجل.


اقرئي أيضاً:
4 عوامل يجب تجنبها عند الطفل المصاب بالصرع
الصرع عند الأطفال الرضّع.. أسباب عديدة
أعراض مرعبة عند الأطفال.. لكنها طبيعية
سقوط الطفل على الرأس والصرع.. ما العلاقة؟
الفرق بين شراب الديباكين والحبوب
رضيعي ونقص الأوكسجين والعلاج بالديباكين
آخر تعديل بتاريخ 4 ديسمبر 2018

إقرأ أيضاً

استشارة الطبيب

هل تحتاج لاستشارة الطبيب

أرسل استشارتك

لتحصل على إجابة استشارتك، ننصحك بالتالي:

  • ابحث أولا في المواد المنشورة على موقعنا عن إجابة لسؤالك.
  • استوفِ المعلومات الشخصية والصحية المتعلقة بالحالة المرضية محل الاستشارة.
  • اكتب سؤالك باللغة العربية.
الحد الأقصى للسؤال 500 حرف
سيتم إظهار الاسم والسؤال عند النشر
اشترك بالنشرة البريدية

شركاؤنا

  • مؤسسة مايو كلينك
  • المعاهد الوطنية الأمريكية