حبوب منع الحمل المركبة والأحادية.. انقطاع الطمث

السؤال: أنا أستخدم حبوب منع الحمل جنييرا منذ 11 سنة، وعندما استبدلتها بحبوب ميكرولت لم تأتني الدورة الشهرية لمدة شهرين مع زيادة في إفرازات المهبل وألم في الصدر، فهل هذا طبيعي؟ وماذا عليّ أن أفعل؟
الأخت الكريمة رشا؛
أهلا ومرحبا بك ونشكرك على ثقتك في موقع صحتك؛
الفارق بين الجنييرا والميكروليت أن الجنييرا من مجموعة حبوب منع الحمل المركبة، والتي تحتوي على الهرمونين الأنثويين؛ الاستروجين والبروجستيرون، ويتم تناول الحبوب التي تحتوي على الهرمونات لمدة 21 يوما، ثم تتوقفين أو تأخذين حبوبا لا تحتوي على الهرمونات، ويحدث الحيض في هذه الفترة.

أما حبوب الميكروليت فهي من مجموعة الحبوب الأحادية أو الحبوب الصغيرة (Minipill)، وهي تحتوي على كمية قليلة من هرمون البروجسترون فقط، ويتم تناولها بشكل متواصل وبدون انقطاع، وهي فعالة في منع الحمل، وأعراضها الجانبية قليلة، ولكن من هذه الأعراض انقطاع الحيض بشكل مؤقت، وآلام الثدي.

نصيحتنا أن تداومي على أخذ الحبوب ولا تتوقفي، ومع الانتظام سوف تختفي الأعراض، ولكن لو استمرت يمكنك استشارة اختصاصي النساء والتوليد.



اقرأ أيضا:
أسئلة وأجوبة حول حبوب منع الحمل- 2
أسئلة وأجوبة حول حبوب منع الحمل- 1
أسئلة وأجوبة حول حبوب منع الحمل- 3
غرسة منع الحمل (ملف)
نسيت تناول حبة منع الحمل
التأخر في موعد تناول حبوب منع الحمل
آخر تعديل بتاريخ 7 سبتمبر 2016

إقرأ أيضاً

استشارة الطبيب

هل تحتاج لاستشارة الطبيب

أرسل استشارتك

لتحصل على إجابة استشارتك، ننصحك بالتالي:

  • ابحث أولا في المواد المنشورة على موقعنا عن إجابة لسؤالك.
  • استوفِ المعلومات الشخصية والصحية المتعلقة بالحالة المرضية محل الاستشارة.
  • اكتب سؤالك باللغة العربية.
الحد الأقصى للسؤال 500 حرف
سيتم إظهار الاسم والسؤال عند النشر
اشترك بالنشرة البريدية

شركاؤنا

  • المعاهد الصحية الأمريكية